Американка оцинкованная 2" внутренняя-внутренняя

ATUSA ATUSA

33005008

Новый товар

Американка оцинкованная 2" внутренняя-внутренняя Expand

Прямое разборное соединение с внутренними резьбами 2" (Ду50)

Подробнее

Чугунные фитинги ATUSA: преимущества белосердечного чугуна

1. Состав

Отлив: Fe, С и Si сплавы (также содержит другие элементы, такие как Mn, P, S и др.). Геометрия изделия получается при заливке чугуна в песчаные формы (отсутствие пластических деформаций).

2. Производство, основной процесс (фитинги из ковкого чугуна)

1) Плавление сырья: получаемый чугун («жидкий») называется белым чугуном (отсутствует графит, очень трудно обрабатывается, очень твердый, хрупкий, низкая упругость (как хрусталь) – не подходит для промышленного применения.

2) Отлив: «жидкий» чугун выливается в песчаную форму и через некоторое время жидкий чугун затвердевает, в результате чего получаются фитинги.

3) Приведение к необходимому состоянию: устранение нежелательного материала, отделение песка от готовых фитингов и чистка.

4) Термическая обработка (называемый также «отжиг»): помещение фитингов в печь с целью придания им ковкости.

Белосердечный чугун (производства ATUSA): особая окисляющая атмосфера, 1060ºС в течение 50–60 часов, обезуглероживания → белый чугун превращается в белосердечный ковкий чугун (называемый также «европейским»).

Черносердечный чугун (другие производители): нейтральная атмосфера, приблизительно 800ºС в течение приблизительно 40 часов, не подвергается обезуглероживанию, углерод осаждается (выделяется) в виде узлов графита → белый чугун превращается в черносердечный ковкий чугун.

5) Проводится гальванизация (оцинковка) (если это необходимо) / Обработка и проверка на протекание / Защита от коррозии / Упаковка

3. Особенности

Внутренняя структура

Белосердечный чугун: в основном ферритовый (чистое железо, Fe), свободный от графита. Обладает высокой прочностью на разрыв и очень хорошей упругостью, его структура однородна, так что внешняя поверхность легко обрабатываема и обеспечивает надежную (прочную) резьбу.

Черносердечный чугун: феррит (чистое железо, Fe) в смеси с графитовыми узлами. Обладает хорошей прочностью на разрыв и хорошей упругостью. Его структура не настолько однородна как у белосердечного чугуна. В этой связи резьба не такая прочная. Перед проведением тепловой обработки, для производства качественной продукции, требуется высокая точность химического состава, а стадии охлаждения при термообработке должны осуществляться под строгим контролем (выполнение этих условий требует высоких технологий и знаний). В дополнение к вышеуказанному, присутствие узлов графита может приводить к некоторым последствиям:

– его геометрия должна быть в виде округлых узлов, если нет, то это вызывает сокращение важного относительного удлинения, неоднородность структуры, снижение пластичности, и др.

– некоторые производители, сокращают время термообработки, что увеличивает число узлов

– очень трудно получить стабильную плотность узлов. Это приводит к неоднородности структуры фитингов.

Механические свойства (при равном уровне качества материала)

При одинаковом уровне качества материала, свойства белосердечного чугуна выше, чем у черносердечного. В этой связи для фитингов из ковкого чугуна, обычно используются следующие материалы:

Белосердечный чугун (EN-GJMW-400-05); черносердечный (EN-GJMB-350-10)

Основные характеристики и значения:

Информация согласно европейскому стандарту EN-1562: 2012

 

Обычная толщина стенки(мм)

Образец для испытаний (мм)

Прочность на разрыв (МПа)

Относительное удлинение (%)

Технический предел прочности (МПа)

Энергетика удара*

(Дж, мин)

Твердость по Бринеллю (HBWмакс)

EN-GJMW-400-05

5-7

12

400

5

220

не требуется

220

EN-GJMB-350-10

6-7

12

350

10

200

14

150

Энергетика удара (*): для обычного применения, только черносердечный чугун должен продемонстрировать свое соответствие.

Энергетика удара (*): когда требуется проверка динамического воздействия без надреза, значения для белосердечного чугуна ниже, чем необходимы для черносердечного чугуна (белый: от 40 до 90; черный: от 90 до 130 )

Примечание: черносердечный чугун обозначенный EN-GJMB-300-6 не может применятся для использования под давлением из-за его низкой пластичности (ковкости).

Необходимо обратить особое внимание на использование фитингов в холодной/ледяной среде. В этом случае необходима проверка динамического воздействия (удара). Фитинги из белосердечного чугуна обладают лучшими характеристиками.

 

Гальванизация (оцинковка)

Цель гальванизации – защита фитингов от коррозии. Оба материала оцинковываются методом горячего погружения. Однако белосердечный чугун демонстрирует очень важно преимущество.

Вследствие различной тепловой обработки, белосердечный ковкий чугун образует сплав (Fe-Zn) с прослойками цинка:

Уровень 1: (эта) чистый цинк, внешняя поверхность

Уровень 2: (зета) Fe-Zn (содержание железа 5,8%–6,8%)

Уровень 3: (дельта) Fe-Zn (содержание железа 7%–12%)

Уровень 4: (гамма) Fe-Zn (содержание железа 21%–28%)

(5) в центре: основной материал

 

Таким образом, без того, чтобы быть «простым слоем или внешним покрытием», оцинковка, наносимая на поверхность фитинга, представляет собой тесный союз, который является частью материала. Таким образом, обеспечивается очень высокая защита от коррозии, что позволяет использовать продукт особенно в системах с питьевой водой.

С другой стороны, оцинковка фитингов из черносердечного чугуна представляет собой только простое покрытие или окрашивание, которое обеспечивает низкую и плохую защиту по сравнению с белосердечным чугуном.

Оцинкованные чугунные резьбовые фитинги фирмы ATUSA (Испания) значительно дешевле фитингов из латуни и применяются в различных системах санитарии, особенно там, где нет необходимости соблюдения эстетических норм.
Фитинги из ковкого чугуна марки A согласно EN 10242: 1994.
Наружная поверхность: оцинкованная или черновая.
Состав материала: GTW 40-05  согласно DIN 1692.
Размеры: от ½” до 4”.
Среда применения: вода, газ, масло, воздух и др.
Рабочая температура и давление:
-20*C до 120*С – 25 бар
 до 300*С – 20 бар    

Отзывы

Написать отзыв

Американка оцинкованная 2" внутренняя-внутренняя

Американка оцинкованная 2" внутренняя-внутренняя

Прямое разборное соединение с внутренними резьбами 2" (Ду50)

Принять

Сайт использует куки